Михаил Скворцов

Председатель Совета директоров ПАО «Соль Руси».

Биография Новости

Соль Руси - выход на новые проектные горизонты

Публичное акционерное общество «Соль Руси» и специализированный научный институт ОАО «Гипроцветмет», входящий в состав Научно-производственного центра «РТ-Глобальные ресурсы», 26 мая 2016 года подписали договор на разработку проектной документации для Белбажского месторождения каменной соли в Нижегородской области. Во встрече участвовали Игорь Демидов – Директор по управлению ресурсными проектами «РТ-Глобальные ресурсы» (100% дочерняя структура ГК Ростех), Андрей Митиогло – Генеральный директор ПАО «Соль Руси», Михаил Скворцов – Председатель совета директоров ПАО «Соль Руси» и Плескунов Игорь – представитель компании IMC Montan.

«Разработка проектной документации – важный этап в развитии нашего проекта, – отметил Генеральный директор ПАО «Соль Руси» Андрей Митиогло. – Сотрудничество с зарекомендовавшим себя в экспертном обществе одним из старейших институтов РФ в области обеспечении ресурсно-технологической экспертизы и инвестиционного планирования – большая честь для нас».

Согласно достигнутым договоренностям, ОАО «Гипроцветмет», входящий в структуру ГК Ростех, в течение года проведет трехэтапную подготовку проектной документации Белбажского месторождения, куда включены геодезические и изыскательские работы, оценка технических условий на объекты возводимой инфраструктуры.

Как заявил директор по управлению ресурсными проектами «РТ-Глобальные ресурсы» Игорь Демидов: «Сегодня мы заключили крайне важное для нас соглашение. Мы рады началу сотрудничества нашего холдинга с компанией «Соль Руси». Соглашение, без сомнения, дает возможность применить в интересах наших партнеров передовые научно-практические разработки, которыми обладает ОАО «Гипроцветмет», позволяющие освоить новые сегменты рынка».

По состоянию на 01.01.2016 г. подтвержденные запасы соли Белбажского месторождения превышают 2,5 млрд т[1]. Разработка каменной соли имеет высокую экономическую ценность для значительного числа секторов российской и мировой экономики – пищевой и химической промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки. Выгодное географическое расположение месторождения позволяет осуществлять добычу и полный цикл производства конечной продукции в Центральном регионе в непосредственной близости от основных потребителей.

[1] Согласно заключению экспертной комиссии ГКЗ Роснедра.

 

Справка о компании Соль Руси

Компания «Соль Руси» образовано для управления проектом по разработке Белбажского месторождения каменной соли, расположенного в Нижегородской области. Лицензия на пользование недрами НЖГ 01319 ТЭ действительна до 2030 г. В ближайшие два года будут построены предприятие по добыче соли, завод по производству поваренной соли сорта экстра (ГОСТ Р 51574-2000), продукции на основе соли наивысшей степени очистки, а также логистический комплекс и дилерский центр. Конечными потребителями продукции ПАО «Соль Руси» станут предприятия пищевой промышленности, торговые сети, дорожные службы, химическая и нефтяная отрасли промышленности, фармацевтические компании, предприятия животноводческого сектора, расположенные в ЦФО, Поволжье и Московской области.

 Компания входит в Ассоциацию предприятий хлорной промышленности (Ассоциация «РусХлор»), членами которой являются российские и зарубежные предприятия химической и целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии, жилищно-коммунального хозяйства. Добытая на месторождении соль позволит решить задачу импортозамещения и укрепления сырьевой независимости компаний-потребителей в рамках государственной доктрины безопасности страны.