200 тысяч пользователей пострадали от вируса WannaCry

На днях пользователи интернета подверглись одной из самых массовых кибератак за последнее время. Вирус WannaCry успел навредить около 200 тысяч пользователей в 150 странах мира.

Стоит отметить, что среди пострадавших было много компаний и крупных корпораций. Распространение вируса, вероятней всего, началось с Национальной службы здравоохранения Англии. Затем оно затронуло сети в других странах. По некоторым данным, в России больше всего компаний пострадало от вируса. WannaCry заразил компьютерные сети МВД, "Мегафона" и других крупных российских организаций.

Вирус действует следующим образом. Он блокирует доступ к файлам и требует выплатить выкуп в размере $300 в биткойнах. На оплату дается три дня. В случае, если пользователь в течение этих дней не производит оплату, сумма удваивается. А по истечение 7-ми дней хакеры угрожали удалить с зараженного компьютера все файлы.

Вирус вовремя успели приостановить специалист компании Proofpoint Дэриен Хасс и автор блога MalwareTech. Но уже следующая версия WannaCry сумела обойти блокировку. Специалисты утверждают, что сумма выкупа, которую требовали хакеры, очень мала. В целом за всю атаку хакеры смогли собрать только $42 тысячи от примерно 100 человек. Поэтому не до конца понятны истинные мотивы этой кибератаки. Возможно, это была всего лишь репетиция.