Дума хочет ограничить доступ к соцсетям

В Госдуму на днях был внесен законопроект, предлагающий ввести регистрацию в социальных сетях по паспорту. Таким образом, лица, младше 14 лет, также будут лишены возможности пользоваться соцсетями.

По мнению депутата от «Единой России» Виталия Милонова, такие кардинальные меры помогут решить сразу ряд проблем с социальными сетями. Во-первых, избавит от «фейковых страниц». Во-вторых, ограничит доступ к интернету несовершеннолетним. В-третьих, заставит пользователей регистрироваться только под своими настоящими именем и фамилией, а не какими им самим хочется. Законопроектом даже предусматривается административный штраф от тысячи до трех тысяч рублей за предоставление недостоверных персональных данных при регистрации.

Помимо этого, Милонов предложит ввести ограничение в социальных сетях на организацию несанкционированных митингов и шествий.

Контроль за осуществлением регулирования Интернета будет возложен на специальный «межведомственный координационный орган», который еще предстоит создать.

Естественно, социальные сети восприняли негативно законопроект парламентария Милонова. Но и глава комитета Госдумы отметил, что подобные законы отбросят Россию в плане регулирования интернета и защиты прав граждан к странам третьего мира.