Facebook и Twitter начали выполнять российское законодательство

Facebook и Twitter и приступили к выполнению российского законодательства относительно хранения персональных данных пользователей. Сервис микроблогов Twitter выбирает место для расположения своих серверов в России, а Facebook ищет руководителя местного подразделения.

Отметим, что еще в 2016 году на территории России была заблокирована не самая популярная среди россиян социальная сеть LinkedIn. Роскомнадзор не применял столь жестких мер относительно очень популярных у нас Facebook и Twitter. Вполне вероятно, что в Роскомнадзоре понимали, что блокировка таких сервисов вызовет довольно бурную реакцию пользователей. Также может быть, что причина в тесном сотрудничестве этих социальных сетей с российскими властями.

На данный момент Twitter отправил в Роскомнадзор письмо с подтверждением готовности разместить свои сервера в России. И российское ведомство теперь постоянно мониторит данное обещание сервиса микроблогов. В свою очередь Facebook пока не проинформировал Роскомнадзор о своих намерениях.