У Google хотят отнять его имя

Слово «Google» может лишиться статуса торговой марки. Настолько популярным стал этот поисковик в США, что в верховный суд этой страны поступила петиция с предложением отнять у Google его имя.

В настоящее время английская фраза «Google it» - глагл, означающий любой серфинг в интернете, без привязки к какому-либо определенному поисковику. Да и в России давно вошло в обиход слово «погугли» или «загугли». Причем в нашей стране этот глагол относится зачастую к поисковику Яндекс. Таким образом, слово «Google» действительно стало уже нечто большим, чем название западной поисковой системы.

Перед передачей в Верховный суд этот иск рассматривался в Апелляционном суде 9-го округа США и был отклонён по той причине, что Google – это больше, чем поисковая система. Федеральный апелляционный суд оставил в силе решение низшей инстанции и постановил, что торговая марка может быть утрачена лишь в том случае, если слово стало настолько эксклюзивным с точки зрения единственного значения, что конкуренты больше не могут конкурировать без его использования.