У Google есть три месяца для регистрации юрлица в России

У иностранных компаний, владеющих новостными агрегаторами, будет всего лишь три месяца, чтобы зарегистрировать свое юрлицо в России. Такие требования выдвинул Роскомнадзор на основании новых российских законов. В первую очередь эти требования касаются Google, которому принадлежит один из крупнейших новостных агрегаторов в рунете.

В случае, если иностранная компания не оформит юридическое лицо в России, надзорные инстанции будут в праве заблокировать новостной ресурс на территории нашей страны. Данные изменения коснутся в первую очередь Google News и Bing. Т. к. Bing.com принадлежит корпорации Microsoft, имеющей свое полное юрлицо в России - ООО «Майкрософт Рус» - к нему требования Роскомнадзора относятся в меньшей степени. А вот для Google эти правила могут иметь неприятные последствия. У западного поисковика также есть свое юрлицо в России - ООО «Гугл». Но его деятельностью является именно реклама. Полноценного представительства у Google Inc нет.

«Юрлицо должно соответствовать требованиям, предъявляемым в законе. Рекламная деятельность не подходит для деятельности новостного агрегатора», - отмечают эксперты.