Что искали в Яндексе в 2016 году

Компания Яндекс проанализировала, какие события, люди и вещи были интересны пользователям в уходящем году. Итоги 2016 года собраны на сайте «Темы года в поиске Яндекса».

Наиболее интересными событиями для россиян стали: выборы в России, выборы президента США, «Пакет Яровой», допинговый скандал и свиной грипп. Персоны, которыми больше всего интересовались жители нашей страны: Дональд Трамп и его жена Мелания Трамп, Леонардо Ди Каприо, Алан Рикман, Дэвид Боуи, Ксения Собчак и Ольга Бузова. Среди фильмов и сериалов, как российских, так и зарубежных, больше всего запросов было связано с «Отряд Самоубийц», «Дэдпул», «Игра престолов», «Ходячие мертвецы», «Физрук» и «Молодежка». Среди спортивных событий особый интерес, конечно же, вызвали Олимпиада в Рио-де-Жанейро и Евро-2016.

«Чтобы выявить актуальные темы и упорядочить их по важности, алгоритм проводит анализ всплесков. Сперва он выявляет запросы, которых в определённый момент стало гораздо больше, чем раньше, а затем группирует их по темам. Это не так-то просто: ведь об одном и том же можно спросить совершенно по-разному», - комментируют в Яндексе.

Повторяющиеся из года в год запросы о погоде, соцсетях и праздниках в исследование не попадают. В исследовании рассматривались поисковые запросы по России в целом, а также отдельно в 17 регионах.