Герман Клименко: «Россия готова к отключению от мирового интернета»

В интервью телеканалу НТВ советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко сообщил, что техническая реализация отключить Россию от мирового интернета существует.

По мнению Германа Клименко, подобное отключение не пройдет безболезненно и повлечет за собой сбои у многих компаний. «Но само по себе, аппаратно-программно, нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, даже если нам объявят такую войну, как крымская изоляция», - сообщил советник президента по вопросам развития интернета. Помимо этого, Герман Клименко в очередной раз напомнил, что пора лишить Россию анонимности в интернете. Несмотря на закон Яровой, который считается самым жестким в плане ограничения свободы в интернете, г-н Клиенко называет рунет самым свободным в мире.

Отметим, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что мнение Германа Клименко не является официальной позицией Кремля. Сам же советник президента по вопросам развития интернета тоже поясняет, что высказывает личную точку зрения.