Интернет-сервисы не в состоянии установить оборудование для реализации «закона Яровой»

Эксперты в очередной раз сообщают о невозможности реализации в полной мере «закона Яровой». В этот раз речь идет об установке интернет-сервисами специального оборудования.

Согласно требованиям Минкомсвязи, все организаторы распространения информации (ОРИ) обязаны устанавливать программно-технический комплекс СОРМ. Эта программа позволяет получить доступ к телефонным переговорам российских граждан, а также обмену sms и электронными сообщениями. Эксперты рабочей группы «Связь и ИТ» Экспертного совета при правительстве РФ оценили технические возможности СОРМ. По их мнению, оборудование СОРМ будет работать не у всех мессенджеров, социальных сетей и интернет-компаний. Стоит отметить, что эти же эксперты просто предлагают улучшить программное обеспечение для реализации «закона Яровой».

Интересен также тот факт, что мнение экспертов относительно затрат на реализацию «закона Яровой» остается неизменным. Интернет-компании должны будут потратить миллиарды рублей, чтобы выполнить все необходимые требования. Эксперты также обратили внимание на несогласованность проекта документа Минкомсвязи с постановлением правительства РФ «Об утверждении правил хранения информации» и рекомендуют привести их в соответствие друг с другом.