Павел Дуров: Новый дизайн ВКонтакте не юзабельный

В ночь с 16 на 17 августа социальная сеть ВКонтакте внедрила новый дизайн сайта для всех пользователей. Обновление дизайна не понравилось не только многим пользователям социалки, но даже ее создателю Павлу Дурову.

Редизайн ВКонтакте внедрялся постепенно. Еще 1 апреля этого года часть пользователей увидели обновленную версию социальной сети. При этом критики в отношении нововведения было достаточно много. А после официального запуска редизайна для всех пользователей и Павел Дуров не лестно отозвался об обновлении ВКонтакте. На своей странице в социальной сети Павел привел семь основных доводов, почему новый дизайн хуже старого, и резюмировал:

«Итог: старый дизайн ВКонтакте, не менявшийся несколько лет, безусловно, нуждался в ряде доработок и эстетическом переосмыслении в рамках новых стилей. Однако проведенный редизайн не только не соответствует стандартам 15-16 года (таким, как Material), но и снижает юзабельность ресурса.

Все перечисленные элементы нового дизайна были вслепую скопированы с Фейсбука образца 2012. Фейсбук в эти годы был вынужден наращивать прибыльность в рамках IPO, поэтому в проектировании дизайна жертвовал интересами пользователей ради добавления новых рекламных блоков. Отсюда появилась и правая колонка в Новостях и Фотографиях, и снижение фокуса на контенте ради рекламы».