Мессенджеры и соцсети теперь обязаны сотрудничать с властями. Но тайно

Теперь мессенджеры и социальные сети обязаны в течение трех месяцев после соответствующего запроса от госорганов предоставить доступ к своим информационным системам. Все программно-технические средства (в том числе и сервера) должны находиться в России. А о подобном сотрудничестве мессенджеры и соцсети обязаны будут молчать. Иначе штрафы и санкции, вплоть до блокировки сервиса на территории России. Такое постановление подписал 18 января 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Что это все означает? В случае, если спецслужбы ведут «оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности» России, они могут запросить у организаторов распространения информации (ОРИ) доступ к переписке пользователей и другим их данным. И мессенджеры и соцсети обязаны по закону будут передать эту информацию. Согласно закону, пока в течение трех месяцев. Но не исключено, что данный срок могут сократить.

О сотрудничестве с госорганами ОРИ обязаны будут молчать. То есть ситуации, которая сложилась недавно вокруг отказа Telegram передать ключи шифрования ФСБ, не должна будет повториться. В то же время, «программно-технические средства» ОРИ должны оставаться в России. То есть у сервисов нет теперь возможности сослаться на не попадание под действие российского законодательства по причине отсутствия их серверов в нашей стране.