Приложение Burger King не безопасно?

Burger King оказался в центре скандала, связанного со слежкой за пользователями через мобильное приложение. Один из пользователей обнаружил в коде приложения от сети фастфуда параметр MaxVideoLength, заданный как «0». Это означает, что приложение делает бесконечную видеосъемку экрана пользователя.

Представители Burger King утверждают, что представленные доказательства его вины фейковые. По их словам, приложение использует легальные сервисы для получения пользовательской информации; данные поступают в обезличенном виде и никак компанией не используются. Однако, поверхностная проверка приложения Burger King показала ряд нарушений. Например, для обратной связи пользователю нужно оставить максимум информации о себе. Пользовательское соглашение не полное, информация о Политике обработки пользовательских данных в приложении отсутствует. Приложение продолжает собирать данные даже после его удаления. Для отмены этого нужно писать отдельно соответствующее заявление. Из пользовательского соглашения ясно, что компания Burger King собирает большой массив данных, использует его по своему усмотрению, может передавать третьим лицам и не несет никакой ответственности за утерю этих данных.

Компанией уже заинтересовался Роскомнадзор и другие ведомства. Впереди много месяцев расследований и, вполне вероятно, новых интересных деталей о работе не только приложения Burger King, но и некоторых других.