Роскомнадзор начал разблокировку сторонних подсетей

Ведомство Роскомнадзор начало разблокировку сторонних подсетей, которые были закрыты при попытках ограничить доступ к мессенджеру Telegram.

На данный момент разблокировано шесть подсетей Google. По информации ведомства, это более 3,7 млн IP-адресов. Также Роскомнадзор информирует, что смог среди этого количества адресов определить принадлежащие Telegram, и на данный момент именно их блокирует. Отметим, что мессенджер вполне успешно продолжает работать на территории России, сообщений о проблемах с доступом к нему совсем немного. И в то же время Роскомнадзор получил более 46 тысяч жалоб от пользователей на проблемы с доступом к другим интернет-ресурсам, пострадавшим при попытках заблокировать Telegram. По официальной информации ведомства, около 400 сайтов испытывали проблемы с работой в ходе блокировки.

Вполне вероятно, что вслед за Google, Роскомнадзору придется разблокировать и другие подсистемы. А это будет означать, что Telegram так и продолжит свою работу в России без особых проблем. Ожидать от ведомства более новаторских решений в деле блокировки мессенджера не стоит.