Роскомнадзор проверит уровень защиты данных ВКонтакте

Как стало известно, с 1 по 29 сентября Роскомнадзор займется проверкой того, как социальная сеть ВКонтакте обращается с персональными данными пользователей. Ведомство интересует, как обрабатываются персональные данные, как выстроена вся система работы, как осуществляется трансграничная передача и так далее. Проверка будет проходить в штаб-квартире «ВКонтакте» в Санкт-Петербурге.

Ранее Роскомнадзор проверял Ozon, KupiVip, Lamoda и SuperJob. А на данный момент проверяется HeadHunter. Впервые проверке ведомства подверглась социальная сеть. Тем более, что с 1 августа вступивший в силу антитеррористический закон обязал крупные интернет-сервисы хранить информацию пользователей в течение шести месяцев.

По словам представителей ведомства, проверка ВКонтакте носит плановый характер. Хотя есть подозрения, что это связано с массовой утечкой личных данных пользователей. Недавно, по сообщениям СМИ, в даркнет была выставлена на продажу база данных с информацией более чем 100 миллионов пользователей социальной сети.