Роскомнадзор проверит ВКонтакте

В Роскомнадзор и Генпрокуратуру РФ поступили жалобы на социальную сеть ВКонтакте. Жалобу подали депутаты Госдумы РФ с просьбой проверить соблюдение соцсетью собственного пользовательского соглашения.

В этот раз претензии к ВКонтакте сводятся к тому, что правилами соцсети запрещено регистрироваться граждана младше 14 лет. Но это правило не соблюдается. Также не соблюдается правило ВКонтакте при регистрации указывать о себе достоверную информацию. Судя по всему, депутаты Госдумы считают, что ВКонтакте должен проверять данные по всей своей многомиллионной аудитории. Хотя теми же правилами социальной сети отмечено, что пользователи соцсети несут ответственность за «достоверность, актуальность, полноту и соответствие законодательству РФ предоставленной при регистрации информации».

В свою очередь представители ВКонтакте утверждают, что регистрация в соцсети возможна только по номеру мобильного телефона. А договор с сотовым оператором на получение номера можно заключить только при предъявлении паспорта.

В Роскомнадзоре отметили, что ответят на обращение депутатов «в установленном порядке».