Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram

16 апреля 2018 года вступило в силу решение суда о блокировке на всей территории России мессенджера Telegram. Роскомнадзор пытается заблокировать все IP-адреса, на которые «кочует» мессенджер в попытках остаться в рабочем состоянии.

Сначала Роскомнадзор заблокировал около девяти тысяч IP-адресов самого Telegram. Затем мессенджер начал использовать облачные технологии Amazon и Google. Поэтому Роскомназдор принялся за блокировку принадлежащих этим компаниям IP-адресов общей численностью примерно 10 млн. Отметим, что эти же подсети могли использовать и другие интернет-сервисы. Но пока о проблемах с доступом к каким-либо сервисам не сообщалось. Впрочем, эти меры также не привели к большим проблемам с доступом к самому Telegram. Вся эта массовая блокировка повлияла на работоспособность примерно 30% российских аккаунтов в мессенджере.

По мнению Telegram, решение суда о блокировке является антиконституционным. Адвокатская фирма «Агора», представляющая интересы мессенджера, ранее обратилась к официальному представителю Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. По его мнению, блокировка сервиса на территории всей страны из-за шести аккаунтов – непропорциональная мера.