Павел Дуров: Только Россия требует от Telegram выдать ключи шифрования

Основатель и руководитель мессенджера Telegram Павел Дуров считает несправедливым штраф в 800 тысяч рублей за отказ сотрудничества с российскими властями. Он отмечает, что ни одна, даже более консервативная страна не требовала от Telegram выдать переписку пользователей.

«Хотя весомая доля аудитории Telegram приходится на более консервативные страны, чем Россия, только в России Telegram был оштрафован за непредоставление ключей шифрования сообщений. Это единственный подобный прецедент за 4 года работы Telegram на глобальном рынке», - сообщает Павел.

Павел Дуров также утверждает, что ни от одной страны, кроме России, не поступали требования о предоставлении ключей шифрования сообщений. При этом мессенджер готов сотрудничать с властями любых стран. Но лишь в плане модерации мессенджера. То есть удалять публично доступный противоправный контент, содержащий пропаганду терроризма, детскую порнографию и т.д. Например, в октябре этого года Telegram заблокировал более 8,5 тысяч каналов, связанных с терроризмом.