Росстандарт утвердил ГОСТ для мобильных приложений

Росстандартом утвержден предварительный ГОСТ для мобильных приложений. Стандарт, содержащий 87 пунктов, включает, в том числе, несколько положений, призванных защитить пользовательские данные.

По новому ГОСТу, мобильные приложения должны обладать минимальными требованиями для работы. Кроме того, в описании приложения должна быть информация о его предназначении. Важный пункт требований: пользователей нужно будет извещать, к какой информации на смартфоне у приложения будет доступ. Также должна быть возможность отказа пользователя от сбора информации о нем. Всю информацию компания-разработчик обязана хранить на территории России и предупреждать пользователей, не в рекламных ли целях собираются данные.

В действие новый документ вступит 1 октября 2018 года. Через три года он перейдет в статус «ГОСТ Р», подразумевающий бессрочную работу. К сожалению, ГОСТы имеют лишь рекомендательный характер. Подавляющее число компаний-разработчиков даже не подумают что-либо изменить в работе своих приложений.