Свободы в интернете стало слишком много?

Жители Китая не смогут публиковать что-либо в интернет-сообществах, если не предоставили идентификационную информацию. Такие правила использования интернета вводятся в Поднебесной.

Таким образом, пользователи, не указавшие о себе информацию при регистрации в онлайн-сервисах, будут ограничены в своих возможностях использования интернета. До этого в Китае были введены аналогичные правила, обязывающие пользователей указывать свои реальные имена, при регистрации в сервисах WeChat, Weibo и при получении телефонных номеров. В свою очередь интернет-сервисы обязаны расследовать все случаи использования фейковых данных пользователей. Чем именно мешает китайским властям определенная анонимность пользователей в интернете, не уточняется.

Правила использования интернета в Китае, по всей видимости, вполне импонируют российским властям. В последнее время российский интернет стараются все больше взять под регулирование со стороны властей. «Закон Яровой», деанонимизация мессенджеров, запрет анонимайзеров и VPN, преследования за репосты, лайки и записи в блогах и социальных сетях – все это стало современной российской интернет-реалией. Поэтому в минувшую субботу, 26 августа, в ряде крупных городов России прошли митинги «За свободный интернет». Но на изменение российского законодательства эти митинги вряд ли хоть как-то повлияют.