Telegram обновил Политику конфиденциальности

Мессенджер Telegram обновил свою Политику конфиденциальности. Согласно ней, компания сможет выдавать по требованию суда IP и номер телефона пользователей, подозреваемых в терроризме.

В пункте 8.3 Политики конфиденциальности Telegram написано, что при получении распоряжения суда, мессенджер может раскрыть IP-адрес и номер телефона пользователя. Но как отмечают представители Telegram, компания пошла на этот шаг не из-за ситуации в России. Более того, для нашей страны это правило действовать вряд ли будет. Создатель мессенджера Павел Дуров в своем Twitter-аккаунте написал: «Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России». Кроме того, российские спецслужбы требуют от Telegram доступ к переписке всех пользователей. Что выполнить невозможно.

Представители Telegram отмечают, что изменения были внесены в рамках собственной борьбы мессенджера с терроризмом, а не стали результатом переговоров с властями.