Telegram просит у ООН защиты от действий российских властей

Юристы мессенджера Telegram обратились к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова с просьбой помочь в разрешении конфликта с российскими властями.

Как стало известно изданию «Коммерсант», правозащитная группа «Агора», представляющая интересы Telegram, просит спецдокладчика ООН Дэвида Кайе рекомендовать российским властям воздержаться от давления на мессенджер. Представители Telegram на данный момент всерьез опасаются, что мессенджер будет запрещен на территории России. При этом действия российских властей они считают вмешательством в свободу выражения мыслей и мнения граждан, а также посягательством на анонимность и приватность личной переписки. Эти действия противоречат резолюции ООН о праве на неприкосновенность частной жизни, утверждают представители Telegram.

Также правозащитники из «Агоры» уже не первый раз отмечают, что выполнить требования российских властей о передаче ключей шифрования, технически невозможно. «Ни у кого, включая разработчика ПО и администратора сервиса, нет технической возможности получить или изготовить дубликаты этих ключей», - говорится в обращении Telegram.

Данный конфликт Telegram и российских властей длится с августа 2017 года. ФСБ запросила у Telegram ключи для декодирования переписки подозреваемых в деле о теракте в Санкт-Петербурге. После отказа мессенджера выполнять данные требования, на Telegram был наложен штраф в размере 800 тысяч рублей. Апелляционная жалоба представителей сервиса была также отклонена. И на данный момент вопрос о блокировке мессенджера на территории РФ стоит очень остро.