Утверждены правила хранения переписки и разговоров россиян

На днях премьер-министром России Дмитрием Медведевым были подписаны Правила хранения операторами связи текстовых сообщений и записей разговоров россиян (а также пересылаемых ими изображений, аудио- и видеозаписей). Данные правила являются одним из пунктов реализации «закона Яровой», который вступит в силу уже 1 июля 2018 года.

Утвержденные правила касаются как хранения разговоров россиян, так и их переписки.

С 1 октября 2018 года операторы связи обязаны будут сохранять записи междугородных и международных телефонных переговоров (а также разговоров по радиотелефонной, спутниковой и иной связи) и текстовых сообщений в течении шести месяцев с момента «окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки».

Также с 1 октября 2018 года операторы связи, оказывающие услуги предоставления доступа к сети интернет, должны будут сохранять все переданные через них сообщения в течении 30 суток.

Хранить все эти данные операторы связи должны на серверах, находящихся на территории России. Это могут быть как сервера, принадлежащие самим операторам, так и арендованные. Также в обязанности операторов связи входит защита всей информации, без несанкционированного допуска к ней сторонних лиц.