ВКонтакте не дает слушать музыку без подписки

Социальная сеть ВКонтакте начала ограничивать прослушивание некоторых аудиотреков для пользователей, не оформивших подписку. Делается это по требованию правообладателей.

Ограничение на прослушивание касается как отдельных треков, так и целых альбомов. Например, такое сообщение появляется в соцсети при попытке прослушать альбом The Wall группы Pink Floyd:

Пользователю необходимо оформить платную подписку на приложение BOOM/VK, чтобы слушать любую музыку без ограничений. Отметим, что ограничения сейчас касаются 1488 альбомов официальных лейблов. Стоимость же подписки в месяц составляет 149 рублей.

Пользователи ВКонтакте выражают свое крайнее недовольство изменениями в правилах работы социальной сети. Однако, все забывают, сколько судов и денег ВКонтакте проиграл правообладателям за возможность слушать музыку без каких-либо ограничений. Например, два года назад, в ноябре 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга обязал социальную сеть выплатить компенсации в размере 1,35 млн руб правообладателям. А несколькими годами ранее Студия «Гала рекордс» отсудила у ВКонтакте почти 800 тысяч рублей за треки певицы MakSim. В 2014 году против социальной сети был подан иск сразу от трех крупных правообладателей: Warner Music UK Limited, Sony Music Entertainment, Universal Music. В сумме с соцсети требовали выплатить 51,6 млн руб. ВКонтакте удалось избежать суда и огромных штрафов после заключения мирового соглашения с этими студиями. Вполне вероятно, что сейчас пользователи видят результаты этого мирового соглашения.