VPN-сервисы в выигрыше от блокировок Telegram

В России резко увеличилась популярность VPN-сервисов на фоне попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram. У некоторых VPN-сервисов рост числа платных подписок достиг 1000% в месяц.

Это сделало Россию второй страной после США среди самых быстрорастущих рынков. Представитель VyprVPN называет рост продаж «грандиозным». По собственным данным, трафик сайта компании вырос на 36,19%, а количество скачиваний продукта со смартфонов — на 198%, кроме того, зарегистрировано на 190% больше новых аккаунтов. Европейский VPN-сервис CyberGhost рассказал о росте количества уникальных пользователей более чем на 380%, включая платных и бесплатных, в апреле аудитория сервиса в России выросла на 10% — это в два раза больше по сравнению с мартом.

Причина роста популярности именно западных сервисов, вероятно в том, что в глазах россиян зарубежные компании имеют преимущество, по сравнению с российскими аналогами. Ведь российские сервисы обязаны соблюдать местные законы и ограничивать доступ к запрещенным ресурсам.