Яндекс.Браузер предупредит о перехвате трафика

Яндекс.Браузер теперь предупреждает об угрозах перехвата трафика. Как сообщается в блоге компании, уже сейчас более 400 тысяч пользователей браузера живут с "прослушкой" трафика.

Речь идет о перехвате трафика, когда пользователь устанавливает сомнительные сертификаты безопасности в систему своего компьютера. Теперь Яндекс.Браузер проверяет корневой сертификат по списку известных авторитетных центров сертификации. Если корневой сертификат браузеру не знаком, то он честно сообщает пользователю о потенциальном риске. Если пользователь загружает сайт банка, социальной сети, платежной или поисковой систем (т.е. ресурсы, которые часто становятся целью мошенников), то Яндекс.Браузер покажет полноценное предупреждение с полным описанием.

«Предупреждения в Яндекс.Браузере нельзя назвать панацеей, потому что они никак не влияют на основной источник проблемы – программу, устанавливающую свой корневой сертификат. Но мы надеемся, что информирование пользователей привлечет их внимание к риску потери данных или как минимум упростит диагностику. Ведь даже сам факт перехвата трафика до этого момента был скрыт от людей», — сообщают разработчики Яндекс.Браузера.