«Закон Яровой» ограничивает конституционные права граждан

В Центре защиты цифровых прав считают, что «закон Яровой» нарушает уголовно-процессуальное законодательство РФ. Соответствующее письмо было направлено в Минкомсвязи.

На данный момент российское законодательство ограничивает права на тайну переписки и телефонных переговоров сроком до 48 часов. «Закон Яровой» в свою очередь предусматривает срок хранения данных в шесть месяцев. Отметим, что на первых порах внедрения закона, данные должны будут храниться до 24 часов, а для конкретных лиц по решению суда до шести месяцев. Но в перспективе эти сроки должны будут увеличиться до шести месяцев для всех граждан РФ. В Центре защиты цифровых прав также отмечают, что ограничение конституционного права граждан на тайну связи возможно лишь на территориях, где введен режим контртеррористической операции или на основании судебного решения при проведении следственных и оперативно-разыскных мероприятий.

«Закон Яровой» признан одним из самых жестоких в своем роде во всем мире. При этом, уже неоднократно возникали вопросы по его реализации, а также соответствии с текущим законодательством РФ. И все же, с 1 июля 2018 года он должен вступить в силу.