«Налог на Google» принес 2 млрд рублей

Налоговые органы России получили первые декларации по НДС от иностранных компаний – поставщиков электронных услуг в России. По итогам I квартала 2017 г. в налоговую службу подали 92 декларации по НДС на общую сумму около 2 млрд руб.

Всего на учет в ФНС встали 111 иностранных компаний. Таких как Apple, Google, Microsoft, Facebook Inc, Uber, Bloomberg, Financial Times и другие. В конце марта в налоговой зарегистрировалась даже заблокированная в России социальная сеть для профессиональных контактов LinkedIn.

«Компаниям, не успевшим представить декларации через «Личный кабинет», будут направлены уведомления о необходимости представления налоговой декларации, — сообщает ФНС. — Даже если компания не совершала операции на территории России, но состоит на учете в налоговом органе, обязанность представить «нулевые» налоговые декларации для нее сохраняется».