Появился очередной конкурент Google

Компания Google уже давно завоевала главенствующие места во всех сферах интернет-маркетинга, и о конкуренции с этим мировым гигантом много лет никто серьезно не говорил. Но в Великобритании появился стартап, заявляющий, что составит конкуренцию сервису Google Shopping.

Британский стартап Pricesearcher помогает пользователям искать товары и сравнивать цены на них. Причём, по словам разработчиков, сервис абсолютно объективен. Для категоризации товаров и интеграции с сайтами ритейлеров в ней используется машинное обучение. Pricesearcher таким образом индексирует гораздо больше товаров, чем Google, которому ритейлеры предоставляют только высокомаржинальные единицы. Разработчики Pricesearcher утверждают, что за несколько месяцев работы сервис проиндексирует все товары Великобритании. О мировом господстве компания пока не говорила.

К сожалению, подобных примеров амбициозных, но не рассчитавших свои силы стартапов, за двадцать лет существования Google скопилось множество. Вероятность, что слова разработчиков Pricesearcher окажутся правдой существует, но совсем небольшая. В любом случае, время покажет, какой из сервисов действительно удобен и интересен пользователям.