1 млн учетных записей Google похищаются хакерами ежемесячно

Компания Google представила результаты исследования кибербезопасности учетных записей пользователей. Выяснилось, что ежемесячно к хакерам попадает около 1 млн учетных записей Google.

Чаще всего похищение логинов и паролей происходит с помощью взлома систем компаний. За год изучения «черных рынков» Google выяснил, что 1,9 млрд аккаунтов было похищено именно этим способом. На втором месте по популярности у хакеров – фишинг. С его помощью к злоумышленникам попало 12 млн аккаунтов за отчетный период. И более 788 тысяч логинов и паролей были похищены с помощью клавиатурных шпионов.

Отметим, что компьютерная грамотность пользователей всё ещё оставляет желать лучшего. Топ-10 популярных среди пользователей паролей не меняется с годами, хоть и должен быть уже известен каждому пользователю ПК. Речь о таких паролях как «123456», «111111» и «qwerty». В отчёте также отмечается, что лишь 3,1% пользователей, пострадавших от взлома аккаунта, начали использовать дополнительные меры безопасности, такие как двухфакторная аутентификация.