Очередной этап в противостоянии ФАС и Google

Похоже, судебные разбирательства между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ и западным гигантом Google закончатся не скоро. Интернет-компании опять грозит штраф за невыполнение в срок предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Игорь Артемьев, глава ФАС, так прокомментировал новый штраф Google: «Да, если предписание не выполнено, то за невыполнение предписания назначается штраф. Вначале - 500 тыс. рублей, потом он удваивается. За невыполнение предписания будем штрафовать столько, сколько нужно, пока не выполнят».

Дело в том, что Google не считает себя виновным в нарушении антимонопольных законов страны. Компания пытается подать апелляцию на решение суда, подтвердившего в середине августа этого года решение ФАС о том, что Google должен устранить выявленные нарушения российского антимонопольного законодательства. Поисковый гигант направил уже три иска к Федеральной антимонопольной службе с требованием о признании недействительным постановления ведомства. Правда, третий иск был отклонен, т. к. он дублировал заявление, поданное в арбитраж 26 августа.

В феврале 2015 года Яндекс направил в ФАС обвинение Google в злоупотреблении монопольным положением на рынке мобильных приложений для устройств под управлением операционной системы Android. 14 сентября 2015 года ФАС признала американскую интернет-корпорацию Google виновной по ч.1 ст.10 «Злоупотребление доминирующим положением» федерального закона о конкуренции. С тех пор Google пытается оспорить решение российского ведомства.