Google спокойно отнесся к штрафу ФАС

Одиннадцатого августа этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ назначила компании Google штраф в размере 438 млн 067 400 рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства. В свою очередь, пресс-служба Google сообщила, что компания на данный момент изучает решение ФАС. При этом недовольство со стороны западной корпорации не последовало.

На сайте Федеральной антимонопольной службы сообщается: «В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам - производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков».

Еще в сентябре прошлого года ФАС признала Google виновной по ч.1 ст.10 «Злоупотребление доминирующим положением» федерального закона о конкуренции, по делу, возбужденному в феврале 2015 года по иску Яндекса. Но по разным причинам решение о назначении штрафа западной компании в течение последнего года переносилось несколько раз.