Google снова обвиняют в нечестной конкурентной борьбе

Компания Google вновь оказалась замешана в скандале, связанном с нечестной конкурентной борьбой. Но в этот раз претензии к корпорации кажутся надуманными и притянутыми за уши.

Создатель браузера Opera Йон Стефенсон фон Течнер утверждает, что Google AdWords намеренно препятствовал продвижению его нового проекта Vivaldi. Причем проблемы с продвижением своего проекта в Google фон Течнер видит в его резкой критике крупных технологических компаний еще в мае этого года. То есть создатель Opera утверждает, что терпит притеснения из-за мести Google.

Буквально через два дня после выступления фон Течнера на форуме Oslo Freedom Forum, реклама проекта Vivaldi была снята в Google AdWords. Вместо внятных объяснений о причине приостановки рекламы, фон Течнер получил свод правил работы с Google AdWords. Vivaldi выполнила все предписания со стороны Google, и спустя три месяца блокировка была снята.

Несмотря на то, что ситуация выглядит вполне обычной и могла бы случится с любым другим проектом, создатель Opera обвиняет Google в агрессии, злоупотреблении властью и тирании на рынке интернет-маркетинга.