Mail.ru Group недоплачивает российским музыкальным лейблам

Российские музыкальные лейблы недовольны тем, что корпорация Mail.ru Group платит им гораздо меньше, чем западным компаниям в рамках сотрудничества.

Суть претензий российских музыкальных издательств в том, что им не платят минимальные гарантийные платежи за использование музыки. В то время, как такие гарантии все же есть у несколько избранных компаний. А именно трех крупных западных издателей - Universal Music, Sony Music, Warner Music - а также у российского Первого музыкального издательства (ПМИ). Отчисления в эти компании производятся Mail.ru Group в больших размерах. Таким образом, корпорация выборочно относится к исполнению лицензионных контрактов.

Наибольшие споры ведутся вокруг самой популярной на данной момент социальной сети ВКонтакте. Музыкальные издатели и ранее были недовольны условиями публикации музыки в этой социальной сети. А сейчас мелкие издательства опасаются, что ВКонтакте начнет продвигать музыку тех компаний, которые заплатили больше. Т. е. мелкие музыкальные лейблы станут получать еще меньше, а их музыка будет еще менее популярной.