Операторы связи не успели подготовиться к исполнению «закона Яровой»

Операторы связи в России испытывают трудности с легальным исполнением «закона Яровой», сообщает Россвязь. Дело в том, что на данный момент отсутствует сертифицированное оборудование для хранения данных о телефонных звонках и сообщениях пользователей.

В июне 2018 генеральный директор АОТС (Ассоциации операторов телефонной связи) Сергей Ефимов попросил объяснить, какое оборудование должно быть использовано для хранения информации. Министерство связи ответило ему 28 июня. Изготовление такого оборудования возможно отдать семи компаниям: «Норси-Транс», «Цитадель», «ТехАргос СпецСистемы», «Специальные технологии» (переименована в «Орион»), «МФИ Софт», «Сигнатек», «Основа Лаб». А вот тестировать данное оборудование может только испытательный центр сертификации Центрального научно-исследовательского института связи. Правда, он не выдает сертификаты. На данный момент несколько организаций проходят аккредитацию для выдачи сертификатов. Но закончится она лишь к концу 2018 года.

А в это время операторы связи поставлены в очень интересное положение. «Закон Яровой» требует от них собирать и хранить информацию о звонках и переписке пользователей. Но операторам приходится нарушать другие законы, чтобы исполнить этот. Таким образом, до получения сертифицированного оборудованиям операторам грозят судебные иски.