Российские разработчики победили Samsung и Pindrop в международном научном конкурсе

При крупнейшей конференции по речевым технологиям Interspeech раз в два года проходит конкурс среди разработчиков. Его организуют ученые европейских университетов, а участие в нем принимают команды от крупных компаний, исследовательских институтов и вузов.

В этом году система, созданная разработчиками и учеными из группы ЦРТ, допустила меньше всех ошибок, определяя попытки взлома с помощью записей и воспроизведения чужих голосов на последнем Automatic Speaker Verification Spoofing and Countermeasures Challenge. Среди прочих конкурсантов Samsung и Pindrop, являющиеся признанными лидерами на мировом рынке голосовой биометрии.

В этом году участникам предложили бороться с «атаками повтора аудиозаписи», при которых мошенник записывает на диктофон, как пользователь произносит парольную фразу, а потом воспроизводит эту запись при попытке взлома системы, чтобы выдать себя за пользователя. Решение ЦРТ показало на конкурсе лучший результат, с вероятностью ошибки 6,73% (Equal error rate). У лидера американского рынка Pindrop, занявшего седьмое место показатель почти в три раза хуже – 18,14%