Яндекс научился прогнозировать погоду

Компания Яндекс сообщила, что теперь, благодаря технологии Метеум, умеет прогнозировать погоду по всей России. В любой точке страны, вплоть до дома, можно через сервис Яндекс.Погода узнать локальный прогноз.

Уникальная технология Метеум позволяет предсказывать погодные условия с точностью до дома на основании машинного обучения. Система Матрикснет принимает на вход специальным образом переработанные архивы прогнозов погоды и сопоставляет их с данными о реальной метеорологической обстановке. В качестве данных о реальной погоде используются наблюдения, полученные на тысячах профессиональных метеостанций по всему миру. Полученные данные сопоставляются, и получается формула корректировки прогноза.

Представители компании отмечают, что с ноября 2015 года технология Метеум применялась для составления прогнозов в 36 городах России. Метеум сочетает традиционные способы прогнозирования погоды с возможностями машинного обучения. Результаты вычислений регулярно сверяются с фактической погодой - 140 тысяч раз в день.